Vita

Theater


 

2016/17

Der Maulwurf

Rolle: Rolle: Marc Schüttler, Regie: Hans Holzbecher, Renitenztheater Stuttgart

2015/16

Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie

Rolle: Rolle: Maxwell Jordan, Regie: Susanne Heydenreich, Theater der Altstadt, Stuttgart

2014/15

Bunbury

Rolle: Jack Worthing Regie: Philipp Becker, Theater der Altstadt, Stuttgart

2014/15

Arsen und Spitzenhäubchen

Rolle: Mortimer Brewster, Regie: Susanne Heydenreich, Theater der Altstadt, Stuttgart

2013/14

Der Entaklemmer

Rolle: Eugen, Verwalter, Regie: Philipp Becker, Theater der Altstadt, Stuttgart

2013

The Wedding

Rolle: Produzent, Berater, Regie: Georg Veit, Stadthalle Heidelberg

2013

Kleiner Mann-was nun?

Rolle: Johannes Pinneberg, Regie: Wilfried Alt, Theater der Altstadt, Stuttgart

2012

Angstmän

Rolle: Angstmän, Regie: Ingmar Otto, Kammertheater Karlsruhe

2012

Die Geierwally

Rolle: Josef Hager, Regie: Ingmar Otto, Kammertheater Karlsruhe

2012

Altes Eisen

Rolle: Lenny, Regie: Ingmar Otto, Kammertheater Karlsruhe

2012

Charleys Tante

Rolle: Charley, Regie: Uwe Hoppe, Theater der Altstadt Stuttgart

2011/12

Doppelt g‘moppelt

Rolle: Richard Nüssle, Regie: Christian H. Voss, Schauspielbühnen Stuttgart

2011

Wilhelm Tell

Rolle: Baumgarten, Friesshardt, Regie: Lothar Maninger, Badische Landesbühne

2011

Tartuffe

Rolle: Valére, Regie: Carsten Ramm, Badische Landesbühne

2011

Nachtblind

Rolle: Moe, Regie: Wolf E. Rahlfs, Badische Landesbühne

2011

Pornographie

Rolle: Jason, Regie: Wolf E. Rahlfs, Badische Landesbühne

2010

Doppeltüren

Rolle: Harold Palmer, Regie: Jürgen Lingmann, Badische Landesbühne

2010

Die Dreigroschenoper

Rolle: Jakob, Regie: Carsten Ramm, Badische Landesbühne

2010

Wie es euch gefällt

Rolle: Jaques, Regie: Wolf E. Rahlfs, Badische Landesbühne

2010

Tannöd

Rolle: Alois, Kurt Huber, Regie: Stefan Holm, Badische Landesbühne

2010

Le petit Maître

Rolle: Paul, Regie: Nino Haratischwili, Badische Landesbühne

2009

Eine Woche voller Samstage

Rolle: Herr Taschenbier, Regie: Kevin E. Osenau, Badische Landesbühne

2009

Ein Schaf fürs Leben

Rolle: Wolf, Regie: Kevin E. Osenau, Badische Landesbühne

2009

Die Schatzinsel

Rolle: Bill Bones, Kapitän Smollet, Regie: Luisa Brandsdörfer, Badische Landesbühne

2008

Das Dschungelbuch

Rolle: Wölfi, Geier u.a., Regie: Diana Simeoni, Musik: Ture Rückwardt, Stadttheater Bremerhaven

2008

Das andalusische Mirakel

Rolle: Juan, Regie: Patricia Frey, Comödie Bochum

2007/08

Besuch bei Mr.Green

Rolle: Ross Gardiner, Regie: Joseph Saxinger, Kleines Theater Bad Godesberg

2007

Drum prüfe ewig, wer sich bindet

Rolle: Marc, Regie: Rolf Berg, Comödie Bochum

2006/07

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Rolle: Gloomb, Regie: Manfred Langner, Grenzlandtheater Aachen/K.D. Landgraf

2006/07

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Rolle: Gloomb, Regie: Manfred Langner, Grenzlandtheater Aachen/K.D. Landgraf

2006

Diamonds

Rolle: FBI-Agent Bud, Regie: Ulf Dietrich, Grenzlandtheater Aachen

2005

Angriffe auf Anne

div. Rollen, Regie: Kathrin Sievers, Abschlusprod. Theaterakademie, Köln

2005

Helges Leben

Rolle: Helmut/ Schnapphamster, Regie: Jost Meyer, Abschlußproduktion, Theaterakademie, Köln

 

Film / Fernsehen


 

2015

Klaus ist raus

Kurzfilm, Hauptrollen, Regie: Michael Kolain

2012

Eine Portion Liebe

Kurzfilm, Hauptrolle: Sebastian, Regie: Birgit Klung, LMK Rheinland-Pfalz

2012

Die dunkle Seite

Kurzfilm, Nebenrolle: Erik Thoma, Regie: Daniel Jacob, Filmakademie Baden-Württemberg

2011

Aufwärts

Kurzfilm, Hauptrolle: Stefan, Regie: Raphaela Nitz, Hochschule Offenburg

2009

Alarm für Cobra 11

Serie, Episodenrolle: Marek Burkwart, Regie: Heinz Dietz, RTL

2007

Klassentreffen

Kurzfilm, Hauptrolle: Marco, Regie: Susanne Bohlmann

2007

U-Haft

Kurzfilm, Hauptrolle: Slik, Regie: Eugen Hecht

2006

Unter Brüdern

Kurzfilm, Hauptrolle: Henrik, Regie: Kerstin Thoma

2006

Geburtstagskind

Kurzfilm, Hauptrolle: Stefan, Regie: Kerstin Thoma

2004

Mexiko

Kurzfilm, Rolle: Marten, Regie: Julian Pankratz

Sprecher


2015

Democracy, Dokumentation

Voice-over, Seppia

2012

Toyota Hybrid TV Spot

Off-Stimme, Studiofunk

2012

“Frogs the thin green line”

Voice-Over, Anixe HD

2012

“Alone against the Tasman“

Voice-Over, Anixe HD

2011

“Kayaking“

Voice-Over, Anixe HD

2011

 “Wir werden nicht groß“

Hörspiel, SWR 2 Dschungel

2010

ARTE Reportage

Voice-Over, ARTE

2010

Global Magazin

Voice-Over, ARTE

2010

Albert Schweitzer Dokumentation

Voice-Over, ARTE

2009

Global Magazin

Voice-Over, ARTE

2009

KurzSchluss

Voice-Over, ARTE

2008

Real

Radiospot

2008

Das Örtliche

Radiospot

2007

“Daddy‘s kleines Mädchen“

Hörspiel, KISD

Moderation


2012-15

Abendveranstaltungen für Reiseveranstalter

Hotels und Restaurants deutschlandweit

2012-15

Energie-Detektiv EDe, Ministerium für Umwelt BaWü

Schulaktion für die 4.Klasse zum Thema Energie und Nachhaltigkeit

2012

Abschlußfeier der Hector School Karlsruhe

englischsprachige Moderation im Schloß Karlsruhe

2012

Städte im Wissenschaftsjahr 2012

AHA Labor Hochschule für Gestaltung Karlsruhe

2012

Offene Bühne

TIKK im Karlstorbahnhof Heidelberg

2008

Media Markt Mobile Tour

Promotionstour zur Fußball-EM Mai/Juni

2007

Media Markt Mobile Tour

Promotionstour durch ganz Deutschland Juli bis September

2006

Tigerentenclub-Show

KI.KA Tour 2006, Bühnenshows deutschlandweit

2006

Kid‘s Day

SWR1 Bühne Stuttgart, Schlossplatz – WM 2006

2006

Media Markt Mobile Tour

Der schnelle Kick, Promotionstour während der WM

2005

Hitbar

musikalischer Abend, Theaterakademie Köln

2005

Focus Forum – Die Erfolgsmacher

Seminarreihe mit Top-Referenten, Maritim Köln

2005

RheinEnergieShow

Weltjugendtag 2005, Heumarkt Köln